Oscar’s 2017 Todos los nominados

0

Esta mañana [mientras yo dormía en Chile] se realizó el anuncio de todos los nominados por la Academia de Cine de Hollywood a recibir en febrero la estatuilla que los certificará como lo mejor de la industria en 2017. Si estabas también durmiendo, luego del salto comparto el listado completo con La La Land y sus 14 nominaciones, batiendo todos los records.

Nominados al Oscar por Mejor Película 2017

  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La La Land
  • Comanchería
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Fences

Nominados por Mejor Dirección

  • Damien Chazelle [La La Land]
  • Kenneth Lonergan [Manchester frente al mar]
  • Barry Jenkins [Moonlight]
  • Dennis Villeneuve [La llegada]
  • Mel Gibson [Hasta el último hombre]

Nominados por Mejor Actor Protagónico

  • Casey Affleck [Manchester frente al mar]
  • Ryan Gosling [La La Land]
  • Viggo Mortensen [Captain Fantastic]
  • Denzel Washington [Fences]
  • Andrew Garfield [Hasta el último hombre]

Nominadas por Mejor Actriz Protagonista

  • Isabelle Huppert [Elle]
  • Ruth Negga [Loving]
  • Natalie Portman [Jackie]
  • Emma Stone [La ciudad de las estrellas ‘La La Land’]
  • Meryl Streep [Florence Foster Jenkins]

Nominados por Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali [Moonlight]
  • Jeff Bridges [Comanchería]
  • Lucas Hedges [Manchester frente al mar]
  • Dev Patel [Lion]
  • Michael Shannon [Animales nocturnos]

Nominadas por Mejor Actriz de Reparto

  • Viola Davis [Fences]
  • Naomie Harris [Moonlight]
  • Nicole Kidman [Lion]
  • Octavia Spencer [Figuras ocultas]
  • Michelle Williams [Manchester frente al mar]

Nominadas por Mejor Película Animada

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight
  • Vaiana, de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams
  • Mi vida de Calabacín, de Claude Barras
  • La Tortuga Roja, de Michael Dudok de Wit
  • Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush

Nominados por Mejor Guión Original

  • Taylor Sheridan, por Comanchería
  • Damien Chazelle, por La La Land. [La ciudad de las estrellas]
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, por Langosta
  • Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
  • Mike Mills, por 20th Century Women

Nominados por Mejor Guión Adaptado

  • Eric Heisserer, por La llegada
  • August Wilson, por Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas
  • Luke Davies, por Lion
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por Moonlight

Nominados por Mejor Película Extranjera [de habla no inglesa]

  • El viajante [Irán, Asghar Farhadi]
  • Toni Erdmann [Alemania, Maren Ade]
  • Land of Mine [Bajo la arena] [Dinamarca, Martin Zandvlie]
  • Tanna [Australia, Bentley Dean y Martin Butler]
  • Un hombre llamado Ove [Suecia Hannes Holm]

Nominados por Mejor Fotografía

  • Linus Sandgren, por La ciudad de las estrellas [La La Land]
  • Bradford Young, por La llegada
  • Rodrigo Prieto, por Silencio
  • James Laxton, por Moonlight
  • Greig Fraser, por Lion

Nominados por Mejor Diseño de Producción

  • La llegada [Patrice Vermette y Paul Hotte]
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos [Stuart Craig y Anna Pinnock]
  • ¡Ave, César! [Jess Gonchor y Nancy Haigh]
  • La ciudad de las estrellas – La La Land [David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco]
  • Passengers [Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena]

Nominados por Mejor Vestuario

  • Aliados [Joanna Johnston]
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos [Colleen Atwood]
  • Florence Foster Jenkins [Consolata Boyle]
  • Jackie [Madeline Fontaine]
  • La ciudad de las estrellas [La La Land] [Mary Zophres]

Nominados por Mejor Montaje

  • La llegada [Joe Walker]
  • Hasta el último hombre [John Gilbert]
  • Comanchería [Jake Roberts]
  • La ciudad de las estrellas [La La Land] [Tom Cross]
  • Moonlight [Nat Sanders y Joi McMillon]

Nominados por Mejores Efectos Visuales

  • El libro de la selva [Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon]
  • Rogue One: Una historia de Star Wars [John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould]
  • Marea negra [Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton]
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas [Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff]
  • Doctor Strange [Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould]

Nominados por Mejor Maquillaje y Peluquería

  • A Man Called Ove [Eva von Bahr y Love Larson]
  • Star Trek: Más allá [Joel Harlow y Richard Alonzo]
  • Escuadrón Suicida [Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson]

Nominados por Mejor Montaje de Sonido

  • La llegada [Sylvain Bellemare]
  • Marea negra [Wylie Stateman y Renée Tondelli]
  • Hasta el último hombre [Robert Mackenzie y Andy Wright]
  • La ciudad de las estrellas [La La Land] [Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan]
  • Sully [Alan Robert Murray y Bub Asman]

Nominados por Mejor Mezcla de Sonido

  • La llegada [Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye]
  • Hasta el último hombre [Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace]
  • La ciudad de las estrellas [La La Land] [Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow]
  • Rogue One: una historia de Star Wars [David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson]
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi [Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth]

Nominados por Mejor Banda Sonora

  • Mica Levi, por Jackie
  • Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas [La La Land]
  • Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion
  • Nicholas Britell, por Moonlight
  • Thomas Newman, por Passengers

Nominados por Mejor Canción

  • Audition [The Fools Who Dream], de La ciudad de las estrellas [La La Land]
  • Can’t Stop the Feeling, de Trolls
  • City of Stars, de La ciudad de las estrellas [La La Land]
  • The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story
  • How Far I’ll Go, de Vaiana

Nominados por Mejor Documental

  • O. J.: Made in America, de Ezra Edelman
  • Life, Animated, de Roger Ross Williams
  • 13th, de Ava DuVernay
  • Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi
  • I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

Nominados por Mejor Cortometraje de Ficción

  • Timecode, de Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), de Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, de Timo von Gunten
  • Silent Nights, de Aske Bang

Nominados por Mejor Cortometraje Documental

  • Extremis, de Dan Kraus
  • Joe’s Violin, de Kahane Cooperman
  • Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen
  • The White Helmets, de Orlando von Einsiedel
  • 4.1 Miles, de Daphne Matziaraki

Nominados por Mejor Cortometraje Animado

  • Blind Vaysha, de Theodore Ushev
  • Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
  • Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley
  • Pearl, de Patrick Osborne
  • Piper, de Alan Barillaro
Voy a compartir esto!Share on Facebook0Tweet about this on Twitter
Share on LinkedIn2Share on Tumblr0Print this pageEmail this to someone

Escribió este post

Comunicador Audiovisual. Docente algunas veces por semana. Donante de órganos y fundador de esta humilde comunidad. Las cosas personales las publico en www.bassofia.com

Leave A Reply