Selección oficial BioBioCine 2015

1

El camino hacía la tercera versión de BioBioCine entra en su recta final  y después del salto podrás encontrar el listado oficial de seleccionados para las distintas competencias y categorías que tendrá el festival. Si fuiste uno de los que esperanzado envió sus datos para participar, entonces qué esperas para buscarte en el listado a continuación!

facebook-final copy

Competencia de Largometrajes de Ficción

Innenkind | Alemania | Thomas Lee

La Salada | Argentina | Juan Martín Hsu

La Cesta | Bangladesh | Ashraf Shishir

Dos Días y Medio | Cánada | Pablo Diconca

Joselito | Chile | Barbara Pestán

Slimane | España-Marrueco- Francia | José Ángel Alayón

Extirpador de Idolatrías | Perú | Manuel Siles

Competencia de Documentales

Icaros | Argentina | Georgina Barreiro

El Camino de Rafael | Italia | Alessandro Falco

Nido de Piedra | Reino Unido | Kim Noce

Sardón | Perú | Jesús Cáceres Obregón

Escapes de Gas | Chile | Bruno Salas

Pichucho | Argentina | Martín Turnes

Muerte Blanca | Chile | Roberto Collío

Jikoo, un deseo | Francia | Adrien Camus

El hombre en la luna | Italia | Guiliano Ricci

Competencia de Largometrajes de Escuela

La Madre del Cordero | Chile | Rosario Espinoza y Enrique Farías

La Chupilca del Diablo | Chile | Ignacio Rodríguez

Volantín Cortao | Chile | Diego Ayala y Anibal Jofré

Competencia de Documentales de Escuela

Sueños de Algodón | Polonia | Sandeep Balhara

Descansa, Zulema | Chile | Tana Gilbert

Hibernación | Israel | Tomer Werechson

Hombres de Barro | México | Luis González

La Última Escena | Chile | Mijael Bustos

Puño y Metal | España | Victor Alonso Berbel

Silvia | Chile | Leonardo Cabezas

El Mundo Secreto de Tim | Nueva Zelanda | Hayley Sheppard

Ulterior | México | Sabrina Muhate

Competencia de Cortometrajes de Escuela

Los Inocentes | Alemania | Oskar Sulowski

Volando | Alemania | Katharina Woll

El Corral | Argentina | Gisela Corsello

Despojo | Chile | Amanda Rodríguez

Yo soy así | Chile | Marco Tillería

Nunca Más | Chile | Carlos Vergara

Fotografía Familiar | Chile | Vicente Bravo

Los Resentidos | Chile | Pablo Lara

Francesca | Chile | Sebastián Palominos

Memor Mortis | Chile | Sebastián Palominos

Se busca | Chile | Iara Acuña

Los Bienes Protegidos | Chile | Raúl Calderón

Entre la Tierra y el Sol | Chile | Javiera Parra

Tiempos Injustos | Chile | Patricio Oyedo

Rastros | Chile | Javiera Munita

Fuego Amigo | Colombia | Ronald Escobar

Cuerno | Corea del Sur | Sung Bing Byun

0,60 mg | España | Gerard Martí

Tuck me In | España | Ignacio F. Rodó

Eustanas, S.A. | España | Victor Nores

Exit | España | Pepe Bostias

Namnala | España | Nacho Solana

Magia | España | Iker Arce

De la Rabia | Francia | Margó Fruitier

En Ausencia | Francia | Gregory Montaldo

El Escape | Francia | Cedric Messemanne

Espacios Vacios | Georgia | Dea Kulumbegashvii

La Última Estación | Irán | Mostafa Soltani

El Sucio | Irán | Bahram & Bahman Hajaboullou

Greenland | Israel | Oren Gerner

Lagarto | Japón | Kimie Tanaka

Viajeros en la Noche | Netherlands | Ena Sendijarevic

Bottai | Puerto Rico | Armando Soto

Mata a mi Niña | Reino Unido | Tasos Giapoutzsi

Puente | Uruguay | Valentín Baubeta

Rojo | Venezuela | Carlos Molina

BIOBIOLAB 2015

El Laboratorio de Proyectos del Festival también tiene a los seleccionados que recibirán la asesoría de profesionales internacionales.

Zorro Gris | Miguel Angel Solano y Alejandro Ugarte

Buenas Selenas | Mario Torres y Carlos Araya Diaz

Ver Las Nubes Pasar | Nicolas Tellos y Antonia De Andraca

El Chilean Way | Diego Ayala y Anibal Jofre

Mal Por Bien | Johnny Ramos y Pamela Arevalo

Misantropia | Carlos Vergara  y Patricio Bastias

Marcianos | Robinson Ruiz y Angela Roa

Helena | Camila Luna

CIN(E)XPERIENCIA

Cine(E)xperiencias es una nueva area de biobiocine que busca explorar en el género experimental y las diferentes expresiones no convencionales de la cinematografía. Los trabajos seleccionados para esta experiencia son los siguientes.

The Blind Fish | Alemania | Denis D. Lüthi y Nuria Gomez Garrido

Nomos | Brasil | Ricardo Marques y Letícia Simões

Tears of Inge | Cánada | Alisi Telengut

Migration | Chile | Alvaro Garcia Silva

Vestigios | Chile | Wenceslao Miranda Cruz

Apocalipsis de nuestro tiempo | Chile | Ishtar Yasin Gutiérrez

A Meadow Consecrated to the Gods | España | Henrique Lage

Malas Vibraciones | España | Flavia Santos y David Pérez Sañudo

The Blossom Plague | Francia | * LMA

Fishtre | Francia | Miguel Rosales y Juliette Allauzen

The place that remains deeply unchanged before my random passage or One way to see ourselves within the out of field | Portugal | Mário Gajo de Carvalho

Enlightenment | Rusia | Marat Narimanov

Felicitaciones a cada uno de los seleccionados. Sólo nos queda esperar hasta abril, cuando todos podamos compartir juntos en BioBioCine 2015.

Saludos.-

Voy a compartir esto!Share on Facebook
Facebook
1.2kTweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Share on Tumblr
Tumblr
0Print this page
Print
Email this to someone
email

Escribió este post

Personaje translumínico, hiperbóreo y superfluo. Pasa su tiempo entre el aprendizaje, la enseñanza y la lectura, literaria y Audiovisual. Experto haciendo panqueques.

1 comentario

  1. Hola, mi nombre es Pablo Valladares y quisiera solicitar la lista del equipo a cargo del cortometraje de escuela “Nunca Más”. La razón, es para asegurarme de que no se trata de un cortometraje que está con temas de derechos de exhibición y autoría. Existe la posibilidad de que sea un cortometraje con nombre similar, puesto que no conozco a un “Carlos Vergara”.

    Para verificar que todo esté en orden, les solicito la lista de las personas que están a cargo del trabajo por favor. Muchas gracias de antemano.

    Pablo Valladares.

Leave A Reply