FICIL 2011 | Selección Oficial

0

Festival Internacional de Cine de Lebu, ha dado a conocer su selección oficial de piezas que este año estarán compitiendo en las distintas categorías del certamen, en la ciudad de los vientos. Encuentra el listado completo después del salto.

cinelebu_cl_header.png

Categoría Cortometraje Internacional

Total recepcionados: 214
Total seleccionados: 27

First Aid | Dir. Yarden Carmín/Israel/16 min.
La Nadadora | Dir. Gemma Vidal/España/10 min.
Y Volveré… | Dir. Edgar Nito/México/22 min.
Amanecer | Dir. Erick García/México/21 min.
Si el amor se va | Dir. Gianfranco Raglianti/Chile/20 min.
Muñecas | Dir. Miguel Salgado/México/25 min.
Esencia | Dir. Francisco Amezcua Juárez/México/12min. 42seg.
La varita | Dir. César Adriazola/Chile/3min. 28seg.
Regeneración | Dir. Rubén Prieto/España/10min. 30seg.
49 días | Dir. Tamara Rammsy/Chile/18min.31seg.
Destina-se (Destino) | Dir. Melina Curi/Brasil/17 min.
Ambiente Familiar | Dir. Carlos Leiva/Chile/18min.30seg.
Clankety, Clank | Dir. Mauricio Leiva/USA/9min,17seg.
I Wish | Dir. Martin Rosete/Espana/3min.30seg.
Picnic | Dir. Gerardo Herrero/Espana/13 min.
Perdido | Dir. Felipe Arias/Chile/7min. 30 seg.
La casa del abuelo | Dir. Mariela Cardozo/Venezuela/8 min.
Ana 27 | Dir. Lidiana Rodríguez/8min. 48seg.
Un nuevo baile | Dir. Nicolas Lasnibat/Chile/24 min.
Poor Soul | Dir. Daniel Robles – Madrigal/México/15min. 55seg.
Ceacheí ¿Chile campeón del mundo? | Dir. Marcelo Méndez/Chile/14min. 5seg.
Cuando corres | Mikel Rueda/España/4 min.
La gran carrera | Dir. Kote Camacho/España/7 min.
Espera | Dir. Vicente Barros/Chile/12min. 12seg.
Escora | Dir. Francesc Morales/Chile/3min. 54seg.
Imágenes para antes de la guerra | Dir. Francisco Márquez/Argentina/15min. 15seg.
El color de Elisa | Dir. Alina Rodríguez/Cuba/18 min.

Categoría Cortometraje Regional

Total recepcionados: 58
Total seleccionados:17

El paradero de Antonia | Dir. Leandro Herrera/Valparaíso/19min. 36seg.
Justo a tiempo | Dir. César Valdivia/Concepción/6min. 37seg.
Un cuarto de Hora | Carlos Vásquez/Lautaro, Temuco/16min. 8seg.
Una noche para recordar | Dir. Iván Oporto/Lebu/13min. 41seg.
Aburrido | Pedro Vodanovic/Valparaíso/13min. 45 seg.
Hijoe´ Puta | Dir. Carola Quezada/Valparaíso/16 min.
TOTO un artista del hambre | Dir. Pablo Stephens/Temuco/21 seg.
La flor de la higuera | Daniel Rebolledo, Alonso Machuca/Quillota/29 min.
Poema 21 | Dir. Freddy Rojas/Lebu/11min. 29seg.
Árbol de dientes | Dir. Joaquín Matamala, José T. Fernández/Olmué/8min. 08seg.
Evaristo | Dir. Rubén Miranda/Machalí/15min. 30seg.
La sombra de las palabras | Dir. Sebastian Sabelle/Valparaíso/18min. 40seg.
Humanoide no robot | Ignacio Ruiz Alvarez/Valparaíso/21min. 8seg.
Soledad | Dir. Renato Luengo/Concepción/7min. 01seg.
Las estampillas ya no existen | Dir. Lorenzo de la Maza/Concepción/7min. 06seg.
Soledad | Iván Oporto/Lebu/8min. 56seg.

Categoría Documental Internacional

Total recepcionados: 56
Total seleccionados: 9

Deseos sobre rieles | Dir. Adriana Sosa/Gustavo Vergara/Argentina/20 min.
Viñateros del Río | Dir. Paula Asprella/Argentina/20 min.
Número cero | Dir. Claudia Nunes/Brasil/22 min.
Cuatro esquinas | Dir. Jorge Mazurca/Chile/25min. 01seg.
Trujillo | Dir. Ana Lucía Jiménez/Costa Rica/35 min.
El último texto | Dir. Peter Mcphee/Chile/30 min.
El mundo de Raúl | Dir. Jessica Rodríguez/Zoe Miranda/Cuba/22min. 28seg.
Eso que anda | Dir. Ian Padrón/Cuba/75 min.
Bombito chin chin tira el pie | Dir. Alberto Fajardo/Chile/18min. 18seg.

Categoría Documental Regional

Total recepcionados: 41
Total seleccionados: 8

El espíritu de la machi | Dir. Francisca Silva, Rafaella Tonini/Isla Huapi/29min. 49seg.
Ex – Matías | Dir. Colectivo Miope/Ovalle/13 min.
Jaula | Dir. Katherine Espinoza/Valparaíso/22min. 20seg.
Tsunami, el sueño ahogado | Dir. Ricardo Gómez/Concepción/30min. 53seg.
Todos somos huacho | Dir. Eduardo Villalobos/Concepción/7min. 40seg.
Crónica de una retransmisión | Dir. Juan Cofré/Limache, Valparaíso/19min. 21seg.
Quilape López, hacia la recuperación del mapuche Kimün | Dir. Marcela Baeza/Karina Pilquil/Temuco/23min. 45seg.
Hasin el niño Iraquí, una carrera de Bagdad a San Antonio | Andrés Aros/San Antonio/30 seg.

Felicitaciones a todos los seleccionados, nos vemos desde el 1 al 5 de Febrero!

fuente Cinelebu.cl

Voy a compartir esto!Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn1Share on Tumblr0Print this pageEmail this to someone

Escribió este post

Comunicador Audiovisual. Docente algunas veces por semana. Donante de órganos y fundador de esta humilde comunidad. Las cosas personales las publico en www.bassofia.com

Leave A Reply