Festival de Cine de Viña del Mar

0
Lista Oficial de los Clasificados para el certamen en su versión 2008.

El próximo mes de Noviembre se realiza en Chile el festival internacional de cine de Viña del mar, para tal ocasión ya está determinada la nómina completa de los seleccionados, tanto en las categorías de largometraje, cortometrajes y documentales.

A continuación el listado completo por categorías, a buscarse muchachos a ver que tal:

LARGOMETRAJES
Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción

  • 199 RECETAS PARA SER FELIZ de Andrés Waissbluth,Chile
  • ALICIA EN EL PAÍS de Esteban Larrain, Chile
  • CHILEPUEDE de Ricardo Larrain, Chile
  • EL REGALO de Cristián Galáz / Andrea Ugalde, Chile
  • LOKAS de Gonzalo Justiniano, Chile
  • MUÑECA de Sebastián Arrau, Chile
  • SECRETOS de Valeria Sarmiento, Chile
  • TONY MANERO de Pablo Larrain, Chile

Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción:

  • A VÍA LÁCTEA de Lina Chamie, Brasil
  • DR. ALEMÁN de Tom Schreiber, Colombia / Alemania
  • EL ACUARELISTA de Daniel Ró, Perú
  • EL BAÑO DEL PAPA de Enrique Fernández – César Charlone, Uruguay
  • EL VIAJE DE TEO de Walter Doehner, México
  • LA CÁMARA OSCURA de María Victoria Menis, Argentina
  • LA SOLEDAD de Maximiliano González, Argentina
  • LA NOCHE QUE DEJÓ DE LLOVER de Alfonso Zarauza, España
  • LA CLASE de José Antonio Varela, Venezuela
  • VALS PARA BRUNO STEIN de Paulo Nacimiento, Brasil

CORTOMETRAJES
Competencia Nacional de Cortometrajes de Ficción

  • ASEO GENERAL de Paulina Costa Maluk, Chile
  • BOBBY, EL PERRO de Piola Avalos, Chile
  • ELENA de Juan Cortés Mancilla, Chile
  • EL PASAJERO de Camilo Matiz, Chile
  • GUSTOS REFINADOS de Camilo Corbeaux, Chile
  • MI TORERO Y LO ARRIESGADO DEL AMOR de José Miguel Zúñiga, Chile
  • NO ME PIDAS QUE NO LO LAMENTE de Constanza Fernández, Chile
  • SANTA MARÍA HISTORY AND LEYEND de Juan Luis Muñoz / Christian Duque, Chile
  • VESTIDO de Jairo Boisier, Chile
  • VIDA Y ÉPOCA de Pedro Pavez / Joel Cisternas, Chile

Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine

  • ARBOL DE PAPEL de Cristian Hormazabal / Ada Aguilera, Chile
  • CANGURO de Felipe Sepúlveda, Chile
  • CAZUELA de Sebastián Bisbal Rivas, Chile
  • DEVENIR de Valentina Newman, Chile
  • EL AVIÓN de Francisco Aguirre & Raúl Mondaca, Chile
  • EL FINAL DEL HOMBRE de José Allende de Toro, Chile
  • HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE de Gustavo Ramírez Berrios, Chile
  • LA FINAL DEL ASCENSO de Cristobal García Toledo, Chile
  • MI NOCHE CALLADA de Diego González, Chile
  • SILENCIO INTERRUMPIDO de Ilan Numhaser, Chile

Competencia Internacional de Cortometrajes de Ficción:

  • 3 HIJOS y 1 VESTIDO de Ada Henríquez, Venezuela
  • AMELIA Y PIPPO de Rafael Valles, Argentina
  • CORACAO DE TANGERINA de Juliana Psaros / Natasja Berzoni, Brasil
  • EL CLARINETISTA de Tomás de Leone, Argentina
  • EL PALACIO DE LA LUNA de Ione Hernández, España
  • EL PATIO DE MI CASA de Patricia Ramos Hernández, Cuba
  • GÓLGOTA de Román Rubert, España
  • LA ERA DE LA SOLEDAD de Daniela Piazzolla, Argentina
  • REMINISCENCIAS de Bárbara Ochoa Castañeda, México
  • VLOG de Valerio Boserman, España

Competencia Internacional de Cortometrajes de Animación:

  • BIG BAND de Daniel Calvo, Venezuela
  • BOMB LOVE BOMB de Andreu Campos, España
  • DOSSIE RE BORDOSA de Cesar Cabral, Brasil
  • ELAL Y LOS ANIMALES de Ana María Pavez, Chile
  • LALEN, ESTAR MUERTO de Felipe Montencinos, Chile
  • LA NOCHE PINTABA BIEN de Juan Carrascal, España
  • LA PERIFERIA de Fabrizzio Bartolini, Chile
  • PRIMOGENITO COMPLETO de Lavinia Chianello / Tomás Creus, Italia
  • TITIRIWE, EL CANTO DE LA NOCHE de Viveca Baíz, Venezuela
  • VODOO BAYOU de Javier Gutiérrez, México


DOCUMENTALES
Competencia Nacional de Documentales:

  • EL VAGIDO de Juan Luis Tamayo, Chile
  • EL VIENTO EN LA ORILLA DEL MAR de Cristián Saldía, Chile
  • LA COLORINA de Fernando Guzzoni y Werner Giesen, Chile
  • LA CONVENCIÓN de Marcelo Gaete, Chile
  • MAS QUE UNA FRONTERA, RELATOS DE CONVIVENCIA EN MALLECO de Claudio Aguilar Frez, Chile
  • PEDRO LEMEBEL CORAZÓN EN FUGA de Verónica Quense, Chile
  • REVOLUCIÓN DE LOS PINGUINOS de Jaime Díaz Lavanchi, Chile
  • UN AÑO MÁS de Patricio Riesco, Chile
  • UN DIPLOMÁTICO FRANCÉS EN SANTIAGO de Patricio Paniagua, Chile
  • WÜÑÜL, CONCIERTO DE PÁJAROS de Javiera Gallardo & Boris Muñoz, Chile

Competencia Nacional de Cortometraje Documental de Escuela de Cine

  • ADIÓS MUNDO CRUEL de Simón Saavedra, Chile
  • DONDE ESTARÁ LA CUECA ? de José Luis Tapia, Chile
  • ESTOY EN DICOM de Mario Zapata, Chile
  • FORMATO ESTÁNDAR de Tomás Quintana, Chile
  • LOS NUEVOS HEREDEROS de Renato Gaggero / María Pía Sierralta / Carolina Valdeavellano, Chile
  • MAPOCHO de Cristóbal Zapata, Chile
  • PARAISO AL CAMINO UNA BITACORA SOBRE CLAUDIO BERTONI de Yeniffer Rojas y Evelyn Vera, Chile
  • TORTIGEISHA de Nicolás Ramírez, Chile
  • UN HOMBRE DÌA de Rodrigo González Larrondo, Chile
  • ZONA SECA de Rory Barrientos, Chile

Competencia Internacional de Documentales

  • A BICICLETA E O ESCURO de Claudia Nunes, Brasil
  • BAJO LA CAPUCHA, UN VIAJE EXTREMO A LA TORTURA de Patricio Henríquez, Canadá
  • ES LA ECONOMÍA IDIOTA O CÓMPLICE? de Emilio Cartoy Dìaz / Cristian Jure, Argentina
  • HOY EL DIA SE REPITE DIFERENTE de Xavier Baig / Oscar Moreno, España
  • MÁS ALLÁ DE LA CUMBRE de Juan Carlos López Duran, Venezuela
  • QUIEN SOY TU? de Pavel Aguilar, México
  • SIETE INSTANTES de Diana Cardozo, México
  • TAMBOGRANDE: MANGOS, MUERTE, MINERÍA de Ernesto Cabellos / Stephanie Boyd, Perú
  • THE JUGDE AND THE GENERAL de Elizabeth Farnworth / Patricio Lanfranco, EEUU / Chile
  • UNIDAD 25 de Alejo Hoijman, Argentina – España

Felicitaciones entonces para los participantes y como dijo alguien por ahí:

Que gane el más mejo’l o el que tenga el mejor pituto.

Salu2

Si esto te pareció interesante, de seguro no quieres perderte cada artículo que publicamos. Suscríbete a nuestro feed y recibe cada escrito en la comodidad de tu lector, algo así como leer el diario sin tener que ir al puesto de venta.

Voy a compartir esto!Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on Tumblr0Print this pageEmail this to someone

Escribió este post

Comunicador Audiovisual. Docente algunas veces por semana. Donante de órganos y fundador de esta humilde comunidad. Las cosas personales las publico en www.bassofia.com

Leave A Reply